Antiquariat Roland Gögler
Vorderreischach 1 / 88299 Leutkirch / Germany
Telefon: (+49) 07561 912255 / Mobil: 0172 8908480
email (at) antiquariat-goegler.de

Titel A-Z

Die Liste enthält 874 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
Einbände Hettinger, Franz: Bilder und Skizzen. Erster Band: Rom un Italien. Zweiter Band: Deutschland und Frankreich. Zweite, sehr vermehrte Auflage. 2 Bände. Freiburg, Herder 1888. 19,7 x 12,7 cm. IX, 657; V, 592 Seiten. Original-Halbleder mit goldenen Rückentiteln auf roten Schildchen und reicher Rückenvergoldung, marmorierter Schnitt.

Schlagwörter: Frankreich, Italien Italia Italy, Literatur 19. Jh., Reise Deutschland, Reise Europa, Rom, Theologie

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Einband, Abbildungen Heunisch, A. J. V. und Alois Schreiber: Baden geographisch und malerisch beschrieben. Mit vier und neunzig Ansichten. Zweite vermehrte Auflage der „Beschreibung des Großherzogthums Baden“. Stuttgart, Scheible 1838. 22,6 x 15,3 cm. Frontispiz, 1 Bl., XXXI, (1), 204 Seiten. Halbleder des 19. Jahrhunderts. Deckel etwas berieben, Kanten und Gelenke stärker berieben, vorderes Außengelenk oben ca. 2 cm aufgeplatzt. Das beschädigte und knapp beschnittene gestochene Original-Frontispiz auf das erste Blatt aufgezogen. Durchgehend teils mäßig, teils stärker, teils stark gebräunt, stock- und fingerfleckig, anfangs mit Wasseerrand. Besitzeinträge auf Vorsatz und Titel.

Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Ansichtenwerke, Baden, Baden-Württemberg, Katalog38, Ortsgeschichte / Landesgeschichte / Landeskunde / Heimatkunde

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
37651 Heydecker, Otto: Architekt Dipl. Ing. Otto Heydecker Kempten Allg. Kempten, Heydecker ohne Jahr (um 1939/1940). 32 x 24,5 cm. 58 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Karton. kanten und Ecken ein wenig bestoßen.

Fotos von Victor Knollmüller Kempten. Im Impressum mit Vermerk: „Kempten, mit Kriegsbeginn“, mehrere Seiten unten bezeichnet mit „Im Kriege, Band VIII. Die Bilder zeigen Bauten, Möbel und entwürfe aus den Jahren 1935 bis 1939.

Schlagwörter: Architektur 20. Jahrhundert, Kempten

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
31791 Heymann, Walther: Kriegsgedichte und Feldpostbriefe. Aus dem Nachlaß des Dichters. München, Georg Müller 1915. 18,9 x 12,6 cm. Portrait und 135 Seiten. Original-Pappband. Rücken etwas verblasst und berieben.

Erste Ausgabe. Raabe / Hannich-Bode 124.3

Schlagwörter: Expressionismus, Literatur 20. Jh., Literatur Erstausgaben

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
33083 Hierta-Retzius, Anna: Modell-Sammlungen von Handarbeiten aus schwedischen Arbeitsstuben für Kinder. 25 Tafeln in Lichtdruck mit erklärendem Text. Auf der Pariser Ausstellung 1900 mit der Goldmedaille belohnt. Stockholm 1904. 39 x 30,2 cm. 3 Bl., 9 Seiten und 25 Tafeln mit je einem zugehörigen Textblatt. Original-Halbleinen. Einband angestaubt, gebräunt und etwas berieben und stockfleckig, Rückenschildchen beschädigt bzw. mit Fehlstellen. Innen teils ein wenig stockfleckig (Titel und Vortitel stärker).

Schlagwörter: Flechten / Flechtarbeiten, Handarbeiten, Handwerk, Katalog38

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
Hindelang, F. J. und Ph. Fäustle: Denk- und Ziffer-Rechnungsbeispiele stufenweise geordnet, zu Hausaufgaben oder stillen Beschäftigungen für die Händer der Schüler bearbeitet. Hier nur 2. Bändchen (von 3): Beispiele für die Schüler der mittleren Klasse. Kempten, Kösel 1837. 15,8 x 10,4 cm. (12°). 1 Bl., 98 Seiten. Pappband der Zeit. Einband etwas fleckig und berieben. Besitzeintrag auf Vorsatz (aus Grönenbach oder Grünenbach). Vorsätze mit Rechenaufgaben bekritzelt und mit Bildern von mit Bleistift durchgerubbelten Münzen (Gulden). Innen teils etwas fingerfleckig, Ecken teils eselsohrig.

Schlagwörter: 19. Jahrhundert, Katalog38, Kempten, Mathematik, Schulbücher

Details anzeigen…

100,--  Bestellen
Hölderlin, Friedrich: Werke, Briefe, Dokumente. Nach dem Text der Kleinen Stuttgarter Ausgabe. Ausgewählt und mit Nachwort von Pierre Bertaux. Anmerkungen von Christoph Prignitz. München, Winkler 1969. 19,4 x 12,1 cm. 863 Seiten (Dünndruckausgabe). Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und mit kleinen Randschäden.

Schlagwörter: Literatur 19. Jh.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Einband (Hörning, Johann Christian): Denkwürdigkeiten Friedrichs, des Grossen, itzt regierenden Königs in Preussen. Vierter Theil. Ohne Ort (Frankfurt, Leipzig), ohne Verlag, 1759 17,5 x 11 cm (oktav). 2 Bl., 532 Seiten, 1 weißes Blatt. Leder der Zeit über 5 Bünden, mit reicher Rückenvergoldung, Rotschnitt und marmorierten Vorsätzen. Einband teils etwas berieben und mit einigen Wurmspuren. Innen teils etwas gebräunt und schwach wasserrandig.

Verfasserangabe laut Ermittlung der Staatsbibliothek Berlin (siehe KVK-Eintrag). Verfasser laut Holzmann/Bohatta II, 4283: Johann Christoph Adelung.

Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Friedrich d. Große, Geschichte 18. Jahrhundert, Preußen

Details anzeigen…

100,--  Bestellen
Einband (Hörning, Johann Christian): Denkwürdigkeiten Friedrichs, des Grossen, itzt regierenden Königs in Preussen. Fünfter Theil. Angebunden: Zugabe zu vorstehenden Abtheilungen. Ohne Ort (Frankfurt, Leipzig), ohne Verlag, 1760. 17,5 x 10,8 cm (oktav). 1 weißes Blatt, 2 Bl., 576 Seiten, 1 gefaltete Tabelle. (Zugabe): 64 Seiten, 1 weißes Blatt. Leder der Zeit über 5 Bünden, mit reicher Rückenvergoldung, Rotschnitt und marmorierten Vorsätzen. Einband teils etwas berieben und mit einigen Wurmspuren. Rücken ein wenig rissig und mit kleinen Fehlstellen oben und unten. Innen teils gebräunt und wasserrandig.

Verfasserangabe laut Ermittlung der Staatsbibliothek Berlin (siehe KVK-Eintrag). Verfasser laut Holzmann/Bohatta II, 4283: Johann Christoph Adelung.

Schlagwörter: 18. Jahrhundert, Friedrich d. Große, Geschichte 18. Jahrhundert, Preußen

Details anzeigen…

100,--  Bestellen
Einbände Hoffmann, E. T. A.: Werke. (1) Elexiere des Teufels. Lebens-Ansichten des Katers Murr. (2) Die Serapions-Brüder. (3) Fantasie- und Nachtstücke. (4) Späte Werke. (5) Schriften zur Musik; Nachlese. (6) Nachlese. Dichtungen, Schriften, Aufzeichnungen und Fragmente. Nach dem Text der Erstdrucke, unter Hinzuziehung der Ausgaben von Carl Georg von Maassen, Georg Ellinger und Hans von Müller, herausgegeben und mit Nachworten versehen von Walter Müller-Seidel, mit Anmerkungen von Wolfgang Kron, Friedrich Schnapp und Wulf Segebrecht. Mit den Illustrationen von Theodor Hosemann zur ersten Gesamtausgabe von 1844/45. 5 Bände. Darmstad und München, Wissenschaftliche Buchgesellschaft (1-5) und Winkler (6) 1962-1981. 19,4 x 12 cm. 731; 1154; 822; 943; 1060; 534 Seiten (Dünndruckausgabe). Original-Leinen. Bände 1 bis 5: Einbände ein klein wenig gebräunt und Rücken ein wenig verblasst. Besitzeintrag jeweils auf Vorsatz.

Schlagwörter: Literatur 19. Jh., Werkausgaben

Details anzeigen…

180,--  Bestellen
Einträge 321–330 von 874
Seite: 1 · 2 · ... · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · ... · 87 · 88
: